Свора собак в зоне поиска.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
aiРЭДale
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:02

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение aiРЭДale »

Я использую шокер, за несколько лет выручал (и продолжает выручать) неоднократно, при встрече с бродяжками достаточно потрещать и стая "разлетается" кто куда.
Раньше носила с собой УДАР ( http://sebiz.ru/articles/264/ ) при встрече с собаками огромный минус такого рода устройств (перцовые баллончики сюда же) - животное сложно им напугать, дабы избежать конфликта. Особенно если собак больше одной.
Собаки-спасатели - Аргус
https://t.me/argus_sar

Аватара пользователя
Kompis
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:30
Позывной: Компис

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Kompis »

Про баллончики и шокеры не скажу, никогда не использовала... Но с собаками "вожусь" всю жизнь и ни разу покусана не была, на другом форуме уже писала по этому поводу, скопирую и сюда. Опыт общения со стаями есть (даже забирала из весьма агрессивной стаи больных щенков с целью лечения и пристройства)

Советы из книг кинолога Тюрид Ругос и из собственного опыта:

Если бездомная собака настроена по отношению к Вам агрессивно, не убегайте, не кричите и не машите палками, если она в этот момент защищает свою территорию или щенков - это будет для нее дополнительная угроза и она может напасть. Лучше встать смирно ( еще лучше сесть на корточки, но, понимаю, может быть страшно) в пол оборота к собаке, т.е. не лоб в лоб , руки вниз, не смотреть в глаза! это очень важно. Голову отвернуть, опустить вниз. Для собак это, так называемый, "сигнал примирения", 99% - после этого собака Вас обнюхает и уйдет. 1% - оставляю на бешенство, которое хоть и редко, но еще встречается;(

И еще пару советов по общению с ушастыми бобиками , не для поиска, а так, общие...
Не наклоняйтесь над собакой, допустим Вы или ребенок хочет погладить собачку, не надо над ней "нависать", лучше заранее присесть, а потом уже тянуть руки;
Если уж неймется погладить незнакомую собаку, не надо сразу класть ей руку на голову и трепать, как будто это ваш давний друг. Она, может, не испытывает к Вам тех же чувств. Лучше протянуть открытую ладонь и начать гладить снизу шею.
Не надо сжимать собаку в объятиях, большинству бобиков это не нравится, вы ограничиваете свободу их движения, этим вызывая стресс. (большинство покусов детей происходит именно когда ребенок пытается обнять собаку)
Если собака излишне эмоциональна и прыгает на Вас, а Вам это не нравится, просто отвернитесь, поворачивайтесь спиной, как правило, собака при этом успокаивается.
Если Вы или Ваш ребенок играете с собакой, а она отворачивает голову, зевает или быстро облизывает нос, остановитесь, собаке эти игры не скорее всего не нравятся, не провоцируйте.
Если Вам уж очень нужно подойти к какой-нибудь незнакомой собаке, подходите не напрямую, а как бы по дуге, слегка отворачивая голову (обратите внимание, большинство собак именно так знакомятся на улице), собака поймет, что Вы хорошо воспитаны и отнесется к Вам гораздо лучше...
Последний раз редактировалось Kompis 26 май 2013, 23:58, всего редактировалось 2 раза.
+7 917 597 5З З2

Аватара пользователя
Erlinn
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:11

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Erlinn »

Поддерживаю сказанное Kompis. И не стал бы рекомендовать, как было сказано выше, замахиваться первым. Здесь - как в боевых искусствах, принцип: самый лучший бой - тот, который не состоялся.
Говорят, что по-настоящему одичавшие собаки страшны, они похожи на волков, но не боятся ни огня, ни человека. Но я лично таких не встречал. Обычно встречаются помоечные стаи, или прикормленные на каком-нибудь складе - сторожа их держат для охраны.
Крайне маловероятно, чтобы человек действительно был в роли пищевой добычи. Нет сейчас такого голода у собак, пищу всегда можно найти. Так что причина - та же, что помогает человеку приручать собак: характер стайного хищника. Выяснение вопроса, кто главнее, кто вожак.
Короче, для меня самое лучшее поведение - уверенное, но без агрессии. То есть видно, что я не слаб, но и не враг. У кого нет опыта общения с собаками - было бы полезно слегка набрать его в общении с домашними собаками.
А когда уже пытаются напасть - действительно можно шугануть. Например, во время прогулок с собакой на нас (на нее, в первую очередь) пыталась напасть как раз стая, живущая в лесной зоне. Поскольку собака моя уже была в возрасте, приходилось мне брать инициативу. Сердитая речь со звуками "ррр" - "прочь, паршивцы, загрызу" :) , в крайнем случае - замах поводком-цепью - этого хватало.
Про оружие самообороны - всякие шокеры и баллончики - не скажу ни за, ни против. Возможно, это и полезно, но сам не пробовал.
+7(9I6)856 IЗ ЗО Машина - Opel Zafira, недопривод, мест 5+2 детских Личный позывной - ПРИБОЙ ************* Будем жить!

Аватара пользователя
Kompis
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:30
Позывной: Компис

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Kompis »

Erlinn, поддерживаю!

Еще комментарий,
Замахиваться палкой первым часто работает, но только при одном условии: если собаке нечего защищать... если же рядом щенки, или еще что-то, что для для собаки очень важно, то даже трусливая собака ринется в бой... А трусливые собаки, если честно, даже опаснее смелых, они со страху могут много глупостей понаделать...
По мне, куда лучше показать, что ты не враг и не представляешь угрозы, тогда все можно решить мирно...
+7 917 597 5З З2

Аватара пользователя
tuxan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 12:50
Позывной: tuxan

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение tuxan »

Бояться стай не надо- надо опасаться. На меня напала стая штук 6 прям в центре москвы. Причём я не рядом проходил, а в метрах 15. С собой сумка. Передомной нападающие агресивные шавки (реально стало страшно, раньше никогда не боялся), за спиной плотный поток машин и из-за припаркованных машин водители не видят стаю . Я спиной к потоку. Мне или под машины или в пасть.моя реакция была на инстинктах- начал орать махать руками и сумкой. Выиграл несколько секунд чтоб перейти дорогу. Стая сопровождала меня метров 100 до машины. Носите с собой болончик перцовки. Он поможет.
[i:37cm46j9]Лодка 360+18 лошадей мотор . Рации, фонарь, навигатор, спутниковый тел, палатка+весь скарб.[/i:37cm46j9] [i:37cm46j9]Позывной Тюксан. тел.8-(985)-119-н0ль два-12. скайп igor-tux агент i_artyuch(собачка)mail.ru ася 133182135.[/i:37cm46j9]

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Sergey_023 »

1. В очередной раз - проблема оружия на поисках. Быть или не быть. Мой ответ знают многие. Хотя бы газовый балончик.
УДАР в этой ситуации хуже - он не создаёт облака. Травматический пистолет - хорошо, но не гуманно.
2. "Лиса" - 4 или более человек, с собой яркие фонари и ножи. По крайней мере 1 нож на Лису есть всегда. Ну или на весь поиск, если дело в городе происходит. :)
В лесу нарубить/наломать палок не составит труда, а в 4 лица с палками не отбиться от бродячих собак - надо быть исключительно одарёнными личностями. Таких на поиск лучше вообще не отпускать - потом самих искать придётся.

Собака это не дикое животное, которое может переть до последнего,тем более рвать на куски человека.
Укусить - могут, но если увидят сопротивление - тут же убегут. По крайней мере других бродячих собак я не видел.
Чтобы собака решительно бросалась на человека и рвала его зубами "насмерть" необходима достаточно долгая работа с тренером, это целый спорт. Бродячие собаки так не могут и не будут.

Таким образом единственная реальная проблема - работа кинологов. Тут внятного ответа нет. Заниматься отстрелом и усыплением никто не будет, отогнать в нужном направлении если только...

К слову - самого меня собаки никогда на улице не кусали.

Аватара пользователя
Scat
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 20:53
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC
Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Scat »

В ваших описаниях собака добрая как кошка.

Вы с лайкой встречались?

Аватара пользователя
UFO
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:12
Позывной: Роса

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение UFO »

http://youtu.be/l6EFUjDzyyI

И это только одна собака!

А вот еще: http://youtu.be/QmPcr-DYjxo
8(девять два шесть)091-01-5Ч Личный позывной: "РОСА"

Аватара пользователя
Erlinn
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:11

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Erlinn »

sc писал(а):Вы с лайкой встречались?

Неправильный троллинг. Надо так: "Слышь, мужик, ты собаку-то хоть вблизи видел?" И добавить что-нибудь пренебрежительное. Вот тогда будет хорошая, годная провокация.
Кстати, чем Вам лайка-то не угодила? Вот я достаточно с лайками общался - со своими и с чужими. Охотники, это далеко не охранные собаки. Они как раз человека готовы уважать. Это ж не кавказцы.
+7(9I6)856 IЗ ЗО Машина - Opel Zafira, недопривод, мест 5+2 детских Личный позывной - ПРИБОЙ ************* Будем жить!

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение ATV-Rescuer »

Sergey_023 писал(а):Заниматься отстрелом никто не будет,


есть энтузиасты которые этим занимается
кто по воронам
кто по крысам
а кто то по бродячим собакам , в т.ч. и на городских свалках
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»