Отчёт о поиске.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Отчёт о поиске.

Сообщение Ленивый »

Шакира писал(а):Можно попробовать такую схему.
Всегда в каждой "Лисе" обязательно назначается старший. Все, кто был в "Лисе" сразу после поиска высказывают свои предложения по работе старшему или по приезде домой какие-то мысли скидывает в личку старшему (или другим удобным способом связи) Старший группы всю информацию передает координатору (инфоргу или специальному человеку...) поиска. Сухой остаток со всех поисковых групп обрабатывается и принимается решение по размещению-использованию данной информации.
МИНУСЫ данной схемы-дополнительные человеко-время затраты.
ПЛЮСЫ данной системы-пока ничего не забылось ( очень быстро важная информация может уйти из памяти...и частота поисков в сезон....сами знаете)
Это мои мысли. Да и проверена такая схема в некоторых поисковых группах. Работает! Главное-сразу отписаться!

На мой взгляд, для массовой информации это наиболее оптимальный вариант. Если из 40 поисковиков каждый отпишется по разику, читать это будет тяжело. Если пойдут противоречия, споры, аргументация, получим более 100 сообщений. Для 1 вертолета это еще допустимо, но устраивать такое на каждом поиске... все время и силы съест форум.
Нужно учесть, что бывают мысли о действиях самогО старшего, координатора, инфорга. И тут либо рассчитывать на адекватность старшего, готового выслушать критику, сделать выводы, передать "наверх" и после этого не впасть в депрессию, не затаить обид, либо возвращаться к схеме публичного обсуждения со всеми ее атрибутами. Мне кажется, после всех инструктажей человек, взявший на себя функцию старшего, должен быть готов выслушать все мысли, оформленные в более-менее корректную форму. Иначе носителями знаний о частностях так и останутся непосредственные участники событий. А тишина, которой сопровождается окончание большинства поисков, действует деструктивно.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
ЩукинП
Moderator
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:07

Re: Отчёт о поиске.

Сообщение ЩукинП »

Любой информационный вакуум заполняется слухами. Если у нас отсутствует информация, то люди такое додумают/понапридумывают, что мама не горюй! Ладно люди, журналист еще опаснее. Поэтому важно давать инфу, так как видит это каждый из нас.

Шакира писал(а):Можно попробовать такую схему...
Все, кто был в "Лисе" сразу после поиска высказывают свои предложения по работе старшему или по приезде домой какие-то мысли скидывает в личку старшему ...

Хорошая идея тут есть. Но зачем усложнять? Каждый сам может написать отчёт. Единственный момент, что старший может аккумулировать мнения людей, не представленных на форуме. Поэтому старшему группы по завершению работы полезно опросить всех членов его лисы. Это в любом случае полезно - обратная связь в работе старшего позволит увидеть свои ошибки и недоработки.
Т.е. на уровне лисы достаточно устного отчета, а вот на уровне всей поисковой операции, конечно, нужен письменный.
И не стоит бояться вала отчётов. Его пока нет! И все одно многие будут забивать, как их не призывай! Тут другая проблема: как бы призвать, чтобы хоть кто-то писал отчеты?

Мари писал(а):... координатор чаще всего не находит времени делать отчёт.
...
Имеет смысл прибавить ещё одно лицо, аналитика, который разберётся со всем по окончанию поиска. К нему сливается информация и от координатора, от инфогруппы, от старших, у кого есть отчёты...

Согласен, что у коорда может не быть времени. Проблему можно решить, было бы желание. Например, можно специально обученному человеку надиктовать отчет, что гораздо быстрее.
Мари, то о чем ты говоришь, есть в рекомендация по ПСР, называется "руководитель ПСР". Это был бы хороший вектор развития отряда.

goblin37 писал(а):Всё это есть уже технически. После каждого поиска может создаваться тема "POST....." в которой и могут испаться все отчёты и впечатления. Осталось дело за исполнительностью.

Может создаваться, а может и не создаваться. Тут нет обязательности! Как следствие нет и исполнительности. Я же предлагаю взять за правило, за обязательство написание отчетов!

Севыч писал(а):Лично мне очень понравилась идея использовать диктофон при постановке и доклада о выполнении задач старшими групп. Диктофон есть практически в любом телефоне, а запись позволит составить любой отчёт в любое время. Также можно надиктовать какие-то записи по дороге домой.

Отличная идея! Со временем некоторые детали забываются. А дьявол, как известно, именно в них и кроется! Давайте же популяризировать эту идею!
926 Ч7I 6Ч 78

Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:15
Позывной: мари

Re: Отчёт о поиске.

Сообщение Мари »

Могу сказать, что один аналитик, согласившийся и подписавшийся на то, что с ним будет, у нас уже имеется.
Это ЛенаР. Она приняла на себя почётную ответственность. Все старшие групп имейте в виду - информацию по отработанному поиску можно кинуть в личку к ней. Чем раньше мы займёмся аналитикой, тем эффективнее будут поиски, тем отточеннее наши действия, лучше тактика.
Это доказывает опыт Экстремума. Пока не можем придумать, как назвать и куда сунуть тему, чтобы было хорошо и нашим, и вашим. Но доступ, понятно, должен быть. Может, устраивать отдельные собрания по данному поводу среди старших, коордов и всех остальных заинтересованных - но это на худой случай, как мне кажется.
[color=#404000:2tpm7jmu]8916431o8o6 Никогда не поздно.[/color:2tpm7jmu]

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Отчёт о поиске.

Сообщение Севыч »

Для написания отчета есть интересное решение для владельцев I-Pad и I-Phone: программа распознавания речи Dragon (dictation). Программа переводит голос в текст. Есть, конечно, искажения, но редактировать всегда все-таки быстрее, чем набивать.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:15
Позывной: мари

Re: Отчёт о поиске.

Сообщение Мари »

Коммунизм в действии: всем коордам по Айфону))) с программой)))
[color=#404000:2tpm7jmu]8916431o8o6 Никогда не поздно.[/color:2tpm7jmu]

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»