Действия старших групп

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Действия старших групп

Сообщение bvs »

Баварец писал(а):Где конкретно я ошибся?

Не очень разбираюсь в данном вопросе, по причине отсутствия специального образования. (У Вас, по моему, аналогичная ситуация). Поэтому и рекомендую данный вопрос осветить специалисту.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Действия старших групп

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Не очень разбираюсь в данном вопросе, по причине отсутствия специального образования. (У Вас, по моему, аналогичная ситуация). Поэтому и рекомендую данный вопрос осветить специалисту.

Я даю ровно те же рекомендации, как и специалист (Sergey03), который меня обучал.
Ну. Я надеюсь, что именно те же. Естественно, я попрошу его прочитать это всё.

Просто тянуть уже дальше некуда, надо составлять этот документ. Через год-то...

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Действия старших групп

Сообщение bvs »

То, что надо составлять - согласен.
Только пусть сначала медики напишут, а потом вставите уже отредактированную версию.
Это будет самая правильная тактика заполнения документа.

Основной совет по медицине - не уверен, не трогай.
За исключением обильного кровотечения и ситуации, когда наблюдается прямая угроза жизни пострадавшего. (дерево на него падает. Утонуть может и т.д.) Во всех остальных случаях - ждать медика.

Все мои сообщения можно потереть - дабы не засорять тему.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Действия старших групп

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Основной совет по медицине - не уверен, не трогай.
За исключением обильного кровотечения и ситуации, когда наблюдается прямая угроза жизни пострадавшего. (дерево на него падает. Утонуть может и т.д.) Во всех остальных случаях - ждать медика.

Ну так у меня тоже самое и написано. Только "ждать медика" заменено на "связаться с медиком".

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Действия старших групп

Сообщение goblin37 »

Для этого и создана тема - всесторонне обсудить краткий инструктаж старшего группы.
Спец подготовку будем проводить по мере возможностей.
На поисках есть неподготовленные добровольцы (и они бывают старшими) и им нужно быстро объяснить что и как.
Для этого и хотел что бы Баварец изложил свои мысли, а потом пошло обсуждение. И по итогам обсуждения первые посты правились бы. Ан нет, не дали Баварцу изложить всё, сразу в обсуждение.

ЗЫ
По теме.
Старшим может быть и человек без связи и навигатора, главное что бы он убедился что оное у него в группе было исправно.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Действия старших групп

Сообщение bvs »

А в одно сообщение это все не влазит?

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Действия старших групп

Сообщение Cobra03 »

Старшие групп не забываем об аптечках! В Апаринках я до них все-таки доберусь.
+7926954819семь; 8916684648два.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Действия старших групп

Сообщение Rost »

По связи согласен с Баварцем, связь должна быть. НО никто не сказал, что это должны быть рации. Наличие GSM покрытия, то есть работающего сотового телефона у старшего группы вполне достаточно для продолжения поисков. Без этого - действительно работать рискованно и бессмысленно.

Очки - холивар, но я с радостью приму в свою группу тех "безочковых", кого завернет Баварец ;-)

Так же стоит рассмотреть случай "Потерялся ( отстал от группы) поисковик. ИМХО в этом случае группа должна прекратить поиск и переключиться на своего отставшего члена.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Действия старших групп

Сообщение Баварец »

Rost писал(а):Так же стоит рассмотреть случай "Потерялся ( отстал от группы) поисковик. ИМХО в этом случае группа должна прекратить поиск и переключиться на своего отставшего члена.

Да.
Действия при потерялся/отстал от группы предпринимаются и старшим и тем, кто потерялся.
Добавлю, и добавим завтра на инструктаже.

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: Действия старших групп

Сообщение Ilinskaya »

Баварец писал(а):И ещё вы должны иметь представление о навыках членов группы. Как пример, для того чтоб не поставить на края плохо справляющихся с компасом или не перекосить правый и левый фланги людьми с очень разным уровнем физподготовки.


много разговоров теоретика, особенно эта часть. вот я старшая, вот мне привели пять человек и трое говорят, что они туристы, один альпинист, а последний - шварцнегер. пока я с ними в лесу лично не похожу - не узнаю могут они не перекосить, или не могут. и нет другого способа узнать. на реальных поисках это самая рядовая ситуация, я не понимаю, зачем ты пишешь такие странные глупости, ведь ты же сам это знаешь лучше меня...

так что не надо документ перегружать лишними буквами. краткость не только наша сестра, но и гарантия, что люди это выучат или запомнят.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»