Фейерверки при поисках в степях, лесах.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
AntonRnD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:48

Фейерверки при поисках в степях, лесах.

Сообщение AntonRnD »

Изображение


"Потеряшки" в лесах,степях.тундрах блукают в нескольких километрах от сел.

Не могут определить направление выхода.

Отличный способ направить их -фейерверки.

В степях\полустепях\тундрах- взрывы видно будет за 15 км при ясной погоде спокойно.

Пускать фейерверки именно в населенных пунктах(чтобы не спровоцировать пожар при неудавшемся пуске в лесу,степи) : залп,через 20 минут залп,через полчаса -залп,через полчаса -залп, и так далее до утра или даже весь день (если предположить что человек уснул и ночью не видел залпы вообще).

То есть -"потеряшка" увидел -пошел по направлению,если сбился-увидел следующий залп.

В лесной чаще-видеть залпы сложнее,но появляются высотные фейерверки на 100м. и ,как вариант, в лесных населенных пунктах-пускать залпы с водонапорных башен,с высотных деревьев (залезть и закрепить заряд) ,что поднимет высоту фейерверка еще на 20-30 метров.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Inviz »

Добрый день. Фейерверк видно в темное время суток, когда самостоятельное движение потерявшегося по лесу крайне опасно.
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Аватара пользователя
AntonRnD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:48

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение AntonRnD »

Inviz писал(а):Добрый день. Фейерверк видно в темное время суток, когда самостоятельное движение потерявшегося по лесу крайне опасно.


Есть такое.

Пасмурная погода-будет видно и днем.

Вариант :ранее утро-когда начинает светать.

Если зима,ясная погода-"потеряшка" может пойти и ночью,тем более если может замерзнуть насмерть,здесь выбирать не приходится.

Тем более если поисковики ищут в темное время суток с фонарями-фейерверки актуальны,чтобы человек шел им навстречу.

Если взрослый человек-догадается сделать зарубки,указатель-куда идти днем.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение stalker69 »

Не самая годная идея.

Пример из радиообмена на реальном поиске:
- Лиса 2 даёт зелёную ракету.
(через 30 секунд)
- Заря, у нас тут небольшой пожар, прерываем выполнение задачи...

Поддержу предыдущего оратора про тёмное время суток.

На всякий случай напомню, что искуственный ориентир должен быть стационарным. И работать должен в течение времени, необходимого ослабленному потеряшке для выходи на него из леса с границы слышимости / видимости.

В итоге имеем весьма пожароопасную технологию очень ограниченного применения, доставляющую реальные неудобства местным жителям. К тому же - изрядно затратную.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
AntonRnD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:48

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение AntonRnD »

stalker69 писал(а):Не самая годная идея.
Пример из радиообмена на реальном поиске:
- Лиса 2 даёт зелёную ракету.
(через 30 секунд)
- Заря, у нас тут небольшой пожар, прерываем выполнение задачи...
Поддержу предыдущего оратора про тёмное время суток.
На всякий случай напомню, что искуственный ориентир должен быть стационарным. И работать должен в течение времени, необходимого ослабленному потеряшке для выходи на него из леса с границы слышимости / видимости.
В итоге имеем весьма пожароопасную технологию очень ограниченного применения, доставляющую реальные неудобства местным жителям. К тому же - изрядно затратную.


Критика принимается.

Пожароопасность имеется летом, в зимнюю ,дождливую погоду она минимальна,именно ракетницу я и не рассматриваю.Опять же надо давать залпы -в населенных пунктах-если возгорание сразу можно потушить.

"Неудобства местным жителям"-такую критику не могу принять вообще,давайте тогда облеты вертолетами запретим во время поисков,они сильно шумят. Жизнь человека нельзя променять на "вы мешаете спать".

Затратность имеется,но намного ниже чем вертолет тот же,или группа приезжает на поезде\автомобиле с другого региона. Если брать 10 залпов по 2000 рублей-это 20 тысяч рублей. Я думаю,родственники захотят увидеть живым ребенка\дедушку\бабушку\папу\маму-могут пойти на такие расходы.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение stalker69 »

AntonRnD писал(а):Пожароопасность имеется летом, в зимнюю ,дождливую погоду она минимальна,именно ракетницу я и не рассматриваю.Опять же надо давать залпы -в населенных пунктах-если возгорание сразу можно потушить.


Минимальна. Но всё же - выше нуля. И сотня-другая залпов весьма поднимут эту вероятность.
К тому же при выставлении искуственных ориентиров есть целый ряд специфических требований.

AntonRnD писал(а):"Неудобства местным жителям"-такую критику не могу принять вообще,давайте тогда облеты вертолетами запретим во время поисков,они сильно шумят. Жизнь человека нельзя променять на "вы мешаете спать".


Вся разница в том, что с вертолёта потеряшку ещё и видно :)
К тому же шумят вертушки не на одном месте и весьма недолго..

AntonRnD писал(а):Если брать 10 залпов по 2000 рублей-это 20 тысяч рублей. Я думаю,родственники захотят увидеть живым ребенка\дедушку\бабушку\папу\маму-могут пойти на такие расходы.


Сеня, это - не наш метод... ©

И вообще, не нравится мне идея превращать поиск в красочное шоу.
Давайте ещё Киркорова позовём, а?
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Inviz »

А на третий день поисков (после 150 залпа) родственники пойдут продавать машину. Шучу конечно.
Если это день - при определенных условиях можно поставить СГУ.
Ночью по лесу без фонаря ходить нельзя. Ни зимой, ни в лунную ночь, ни в зимнюю лунную ночь. Иначе вероятнее всего это закончится не самым удачным образом.
P.S. вертолеты, которые встречаются на поисках не шумные и их эффективность сложно переоценить.
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые участники дискуссии. Прошу заметить , что феерверки бывают и дневные. В этом случае - запускают ракеты, распыляющие дым яркого цвета.

Аватара пользователя
AntonRnD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:48

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение AntonRnD »

stalker69 писал(а):
AntonRnD писал(а):Пожароопасность имеется летом, в зимнюю ,дождливую погоду она минимальна,именно ракетницу я и не рассматриваю.Опять же надо давать залпы -в населенных пунктах-если возгорание сразу можно потушить.


Минимальна. Но всё же - выше нуля. И сотня-другая залпов весьма поднимут эту вероятность.
К тому же при выставлении искуственных ориентиров есть целый ряд специфических требований.
И вообще, не нравится мне идея превращать поиск в красочное шоу.
Давайте ещё Киркорова позовём, а?


Киркорова потом.

Потеряшке нужен ориентир! Фейерверки-самое оптимальное что есть под рукой.

Залпов не сотня,а десять\двадцать. Ракеты-наиболее пожароопасны,потому что падают не затухая.да еще под действием ветра их относит. Если рядом имеется вспаханное поле-оптимально оттуда вести запуски.

Аватара пользователя
AntonRnD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:48

Re: Фейерверки при поисках в степях.лесах.

Сообщение AntonRnD »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемые участники дискуссии. Прошу заметить , что феерверки бывают и дневные. В этом случае - запускают ракеты, распыляющие дым яркого цвета.



Отличный вариант.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»