Как искать, если нас боятся?

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

Изображение
вот пошлю я тебя и кого-нибудь на возвышенность следить за сектором 2-3 км, пошлю еще двоих на соседнюю; вот ты засек движение, клянёшься-божишься, что это потеряшка. ну и что дальше? догонишь его когда он выбьется из сил и упадет? ну и чем предложенный способ выгодно отличается от простого прочеса?
почему постоянно появляются люди, которые верят то, что свои фантастически нелепые методики будут эффективнее проверенных временем?[/quote]

Этой методике сто лет в обед и она всегда применяется в силовых структурах и у охотников. И представьте-работает! Наблюдатель никогда не гонит объект-его задача вести наблюдение. А если он что-то увидел, то продолжает вести наблюдение за объектом. Как правило пару минут хватит, что бы убедиться-потеряшка это или олень. Ну а дальше пусть координатор решает.И вопрос-каков процент случаев, когда в первый день точно знаешь направление движения потеряшки? Ну хоть примерное! Хорошо, если вещи какие попадутся или собака след возьмет. А если нет? И еще раз подчеркну-может кто забыл-тема "как искать, если нас боятся"! И в том и суть, что с наблюдателем выше шанс засечь передвижения. Этим и МЧСники могут заниматься. У них и оптика есть. Либо как писали-лучше конечно БПЛА. Но с ними вроде ситуация еще хуже, чем с нехваткой людей.
Последний раз редактировалось kostya_che 07 сен 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

[quote="Sergey_023"]Потеряшку не нужно никуда загонять. Если ребёнок/старик боится - он не будет ломиться через лес.
Он просто забъётся под куст и не будет откликаться на окрик.
Там и помрёт от какого-нибудь переохлаждения или обезвоживания.

На окрик он и так не будет откликаться-он же боится. Если забьется-его найдет цепь, если побежит-без наблюдателя его не увидит никто. Если только случайно.

Идеальным вариантом были бы БПЛА "самолётного типа" и мотопарапланы.

Именно из за нехватки этих средств я и поднял вопрос с наблюдением. Если бы на каждом поиске постоянно работала авиация, то и вопрос бы не возникал. Но я исхожу из реалий, когда в первые дни дефицит людей и техники. И исхожу из своей местности Центрального Черноземья, где леса только 20-30%. Т.е. скорость передвижения потеряшки довольно высокая. И в то время, когда цепь чешет со скоростью 1-2 км/ч-потеряха прет в первые 2 дня со скоростью 3-4 км/ч. И тут мало того поисковики скорее всего еще не знают направления его движения, так и скорость движения поисковиков меньше. Даже маленький ребенок двигается быстрее.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Inviz »

kostya_che писал(а):потеряха прет в первые 2 дня со скоростью 3-4 км/ч.

Получается, что если мы приезжаем через 10 часов после выхода потерявшегося из дома (что вроде частое явление), то надо закрыть радиус 50км наблюдателями?
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые участники дискуссии,опыт поисков показывает,что боятся и прячутся не только дети.

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

Получается, что если мы приезжаем через 10 часов после выхода потерявшегося из дома (что вроде частое явление), то надо закрыть радиус 50км наблюдателями?[/quote]

Ну да!)))) Он же по прямой пер! А на второй день 100 км нужно закрывать. А на третий 125, потому что потеряха уже устал.

Аватара пользователя
OliffkO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 23:53
Позывной: Навальный
Статус: none

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение OliffkO »

Дмитрий402 писал(а): Почитайте...

и что именно я должен был прочитать? Тексты законов? Методики работ? Статистику? Рекомендации?
Лучше подробнее поделись собственными впечатлениями от наблюдения. Максимально подробно. пожалуйста.

kostya_che писал(а):... методике сто лет .. всегда применяется .. работает! Наблюдатель .. не гонит .. наблюдение.. если .. увидел .. вести .. или олень .. пусть координатор решает.

вот пошлю я тебя и кого-нибудь на возвышенность следить за сектором 2-3 км, пошлю еще двоих на соседнюю; посылаю подготовленного и всесторонне защищенного от случайного удара веток человека (людей? собак? велосипедиста из смежной темы? технику?) загнать человека на наблюдателя? но вот ты засек движение, продолжаешь наблюдение, клянёшься-божишься, что это потеряшка. [тут ты расписал, что делать дальше, спасибо]. Я, внимательно выслушав доклад, решаю: ребята, оп локализован в квадрате <квадрат>, ищите его там, наблюдатель - молодец.
Прекрасно, методика работает.
А теперь я, как заплесневелый преподаватель сопромата, тыкаю тебя носом в курсовую с вопросом:
OliffkO писал(а): ну и чем предложенный способ выгодно отличается от простого прочеса?


kostya_che писал(а):каков процент случаев, когда в первый день точно знаешь направление движения потеряшки?

ноль.


Я готов признать твои предложения эффективными на некоторой волшебной местности при стечении невероятно благоприятных обстоятельств.

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

[/quote] Я готов признать твои предложения эффективными на некоторой волшебной местности при стечении невероятно благоприятных обстоятельств.[/quote]

Если вы хотите в этой ветке вывести какую-то универсальную методику-не получится. И вы лучше меня это знаете!Слишком много факторов и неизвестных в этом уравнении. Страх ребенка и страх взрослого человека-это разные вещи. Волшебная местность, как вы выразились, в 200 км от Москвы и дальше на юг простирается до берегов Черного моря и до границы страны. И там тоже живут люди и тоже теряются. Я кстати и указал, что полностью лесной поиск-это другая песня. Там человек с биноклем не увидит ничего. Да, подавляющее большинство потеряшек-это грибники в лесу. Но лес в Курской области и лес в Подмосковье-это тоже разные вещи. И метод, работающий в лесу-в полях с перелесками может не сработать. Приведу пример, чтобы не быть голословным-Липецкую область думаю все помнят... По следам было видно, что ребенок петлял между лесками и полями и я процентов на 90 уверен, что поисковая техника, а может и люди не раз проезжали/проходили мимо. Потому что он именно боялся. Тот же вертолет или бпла напугает ребенка больше, чем волчья стая. Даже запись голоса с проигрывателя может напугать, потому что ребенок до этого голоса матери в записи вряд ли слышал. А голос по записи и естественный-это совершенно разные вещи.
Со взрослыми потеряшками ситуация другая и страхи другие. Плюс психические болезни у многих. Эта тема не на один том. И я предложил всего лишь один вариант из тысячи возможных.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Inviz »

kostya_che писал(а):Ну да!)))) Он же по прямой пер! А на второй день 100 км нужно закрывать. А на третий 125, потому что потеряха уже устал.

Ну вы так то первым начали фантазировать :)
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

Inviz писал(а):
kostya_che писал(а):Ну да!)))) Он же по прямой пер! А на второй день 100 км нужно закрывать. А на третий 125, потому что потеряха уже устал.

Ну вы так то первым начали фантазировать :)


В чем фантазии? В том, что скорость потеряшки в подавляющем большинстве выше? Для примера-вот вам дается лес 1×2 км. За сколько времени его зачистят 2 лисы из 6 человек каждая и за сколько этот лес по прямой пройдет человек. Для справки, как подсказка-маленький ребенок двигается со скоростью даже большей, чем взрослый человек. Как правило он не осознает, что находится в опасности и чувства страха у него нет. В первые сутки совершенно точно. Дальше будем фантазировать или все-таки перейдем в нормальное русло обсуждения?

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Inviz »

kostya_che писал(а):В чем фантазии? В том, что скорость потеряшки в подавляющем большинстве выше?

Я вообще про другое, но похоже бессмысленно
kostya_che писал(а):Дальше будем фантазировать или все-таки перейдем в нормальное русло обсуждения?

А какое нормальное русло обсуждения тут может быть если мы говорим про "загонять потеряшку" на наблюдателя с оптикой...
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»