Как искать, если нас боятся?

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение pilot-1 »

Фантазии все это так так нет уверенности не в реакции не в результате. Внимательность нужна скорее.

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение alla07 »

Специалисту любой области знаний часто бывает трудно проследить логику непосвященного. Имеет место быть и обратное.
Прочитав на форуме о нескольких "нелогичных" случаях поведения потеряшек обсудила их с мамой (65 лет). И к своему удивлению узнала: 1. Она никогда бы не вышла к мужчинам в камуфляже; 2. Скорее всего не стала бы обращаться за помощью, а постарались бы выбраться сама; 3. Даже нахождение двух пенсионерок с ребенком в буреломе посреди болота нашло свое логичное объяснение. То есть нельзя сказать, что логики нет, просто она основана на чем-то другом.
Также имею сына 12 лет, склонного периодически теряться в различных местах, к счастью ненадолго. Самое интересное, что при последующем обсуждении произошедшего, он тоже вполне логично (с детской точки зрения) дает объяснения.
Если есть интерес к изучению "нелогичного поведения" могу предоставить обоих.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Дед

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Дед »

alla07 писал(а):Специалисту любой области знаний часто бывает трудно проследить логику непосвященного. Имеет место быть и обратное.
Прочитав на форуме о нескольких "нелогичных" случаях поведения потеряшек обсудила их с мамой (65 лет). И к своему удивлению узнала: 1. Она никогда бы не вышла к мужчинам в камуфляже; 2. Скорее всего не стала бы обращаться за помощью, а постарались бы выбраться сама; 3. Даже нахождение двух пенсионерок с ребенком в буреломе посреди болота нашло свое логичное объяснение. То есть нельзя сказать, что логики нет, просто она основана на чем-то другом.
Также имею сына 12 лет, склонного периодически теряться в различных местах, к счастью ненадолго. Самое интересное, что при последующем обсуждении произошедшего, он тоже вполне логично (с детской точки зрения) дает объяснения.
Если есть интерес к изучению "нелогичного поведения" могу предоставить обоих.


Почему "нет"? Скинь инфо в личку, у меня и деды 80-83 лет, и я сам Дед 59 лет, и дети 30-40 лет, и внуки от 3 месяцев (эти не теряются) до 12 лет.

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение alla07 »

Отвечаю Елене-Кипяток, может и другим будет интересно.
Как они описывали после свои ощущения: 1. Начинается паника, накатывает ощущение покинутости и одиночества; 2. "Начинает носить". То есть хаотичное движение в поисках выхода из воображаемой ловушки. Причем это неосознанные реакции, по моим наблюдениям они зависят в основном от типа личности.
На следующем этапе очень важно подчинить бессознательные реакции разуму. Чем быстрее это происходит, тем лучше и для "потеряшки" и для того кто его ищет. Мы с ними уже наработали определенный стереотип поведения. Связь, к сожалению, не всегда работает. Как например это было в Бородино осенью 2012 г.
В лесу они у меня не терялись. Но обсуждая с ними некоторые ситуации поняла: 1. Оба будут до последнего прятаться в кустах, но к мужчинам не выйдут. Только если их найдут собаки. Для этого специально возила их на занятия к кинологам. Теперь мы готовы им добровольно сдаться, особенно Шакире; 2. На незнакомые голоса в лесу отзываться не будут; 3. Не имея опыта нахождения в лесу и не предвидя опасности, могут пойти напрямую, как им кажется, а не более безопасной дорогой в обход; 4. В стрессовой ситуации возникает т.н. тоннельное видение, когда многие вещи проходят мимо сознания. Поэтому табличка или стрелка должны буквально "бросаться" в глаза; 5. Будут стесняться попросить помощи у посторонних. Свои проблемы надо решать самим. Кстати, так думают многие пенсионеры.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Елена-Кипяток »

Алла, спасибо за Ваши ответы.
Но у меня есть еще несколько вопросов.

1.
Оба будут до последнего прятаться в кустах, но к мужчинам не выйдут.Только если их найдут собаки
В поисковых группах часто присутствуют женщины. Верно ли я понимаю, что даже если родственники находятся в опасности и понимают, что они заблудились и без посторонней помощи им не выбраться, то будут терпеливо сидеть в кустах и ждать, пока собачка их найдет?!
2.
На незнакомые голоса в лесу отзываться не будут
Т.е., даже если голос, который будет их звать, будет женским, то опять же, родственники подсознательно чувствуют опасность? Почему они не желают выйти из "укрытия" к людям, которые их ищут?
3. Если они будут слышать постоянный звук сирены, пойдут ли они на этот звук, или все же будут ждать собачек?
4. Какое еще нелогичное поведение, по Вашему мнению после обсуждения тех или иных поисков, присутствует? На примере, опять же, Ваших родственников.
5. Если будет летать мотодельтоплан, вертолет, небольшой самолет - как они могли бы понять, что это по "их душу" летают, и ищут с воздуха? Выйдут ли они на любое открытое пространство? Будут ли привлекать внимание, размахивая руками, например? Или выложат SOS из одежды? Или еще какие -нибудь нелогичные поступки?

Буду признательна за Ваши ответы.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение alla07 »

1. Женщины опасения не вызывают. Но тут вступает в силу пятый пункт. Ребенок, без сомнения, за помощью обратиться, особенно, если уже потерял надежду выбраться сам. С пенсионерами сложнее. Эти привыкли бороться до конца. Кусты - образное сравнение. Защита при появлении потенциальной опасности. Сидеть в них они не будут, а траектория движения будет зависеть от многих факторов.
2. Для того, чтобы выйти к людям, которые их ищут, важно осознавать, что ищут именно тебя. Ребенок, как правило, именно на это и надеется. Люди старшего возраста не всегда этого ожидают. А кричать на весь лес Ф.И.О. весьма затруднительно.
3. На звук сирены пойдут, если надежда выбраться самостоятельно потеряна. Но как показал опыт ваших поисков, некоторые пенсионеры не теряют ее и через несколько дней.
4. Опыт у нас небольшой. Могу их потестировать на основе ваших вопросов и примеров. Но тут надо делать скидку на то, что мы часто сами не знаем, как поведем себя в незнакомой ситуации. Существует внутренняя программа о которой разум не всегда подозревает.
В любом случае, всегда рады помочь Вам.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение alla07 »

Естественно, все это было актуально до знакомства с ЛизойАлерт. Теперь познакомившись с технологией поиска и реагировать мы будем по- другому. Но память о прошлом в нас жива.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

slavon023
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:04

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение slavon023 »

alla07 писал(а):Отвечаю Елене-Кипяток, может и другим будет интересно.
Как они описывали после свои ощущения: 1. Начинается паника, накатывает ощущение покинутости и одиночества; 2. "Начинает носить". То есть хаотичное движение в поисках выхода из воображаемой ловушки. Причем это неосознанные реакции, по моим наблюдениям они зависят в основном от типа личности.
На следующем этапе очень важно подчинить бессознательные реакции разуму. Чем быстрее это происходит, тем лучше и для "потеряшки" и для того кто его ищет. Мы с ними уже наработали определенный стереотип поведения. Связь, к сожалению, не всегда работает. Как например это было в Бородино осенью 2012 г.
В лесу они у меня не терялись. Но обсуждая с ними некоторые ситуации поняла: 1. Оба будут до последнего прятаться в кустах, но к мужчинам не выйдут. Только если их найдут собаки. Для этого специально возила их на занятия к кинологам. Теперь мы готовы им добровольно сдаться, особенно Шакире; 2. На незнакомые голоса в лесу отзываться не будут; 3. Не имея опыта нахождения в лесу и не предвидя опасности, могут пойти напрямую, как им кажется, а не более безопасной дорогой в обход; 4. В стрессовой ситуации возникает т.н. тоннельное видение, когда многие вещи проходят мимо сознания. Поэтому табличка или стрелка должны буквально "бросаться" в глаза; 5. Будут стесняться попросить помощи у посторонних. Свои проблемы надо решать самим. Кстати, так думают многие пенсионеры.

Описанное очень точно попало в точку, как я однажды чуть ли не потерялся...
Вообще, в лес в детстве ходил по грибы и заблудиться никогда не боялся. Но однажды случился со мной такой случай. По работе наш директор собирал работников (маленькая компания) у себя в деревне (Калужская губерния). В программу входил и сбор грибов. Отправились втроем или вчетвером (не помню). Вошли в лес со старой лесной дороги, немного рассредоточились... 10 мин, может, прошло. За какими то грибами нагибался... Чувствую, что не понял в каком направлении входил и куда выходить. Посмотрел на небо через ветки - солнца нет, пасмурно. Обернулся-покрутился - и вот меня НАКРЫЛА такая паника! Попытался успокоится и проанализировать, но от этого только хуже всё становилось, т.к. все условия были против меня: местность не знакомая (в смысле я не представлял как она выглядет на карте и где какие ориентиры), солнца нет (чтобы хоть вспомнить как оно светило, когда в лес входил), дорога асфальтовая относительно недалеко, но направление на нее не известно, машины по ней ходят раз в час. От этой паники, чувствую, что точно зрение как в шорах. Покричал коллегу. А он (как в одном посте тут читал) стеснялся, видимо, нормально аукнутся в ответ... Потом вроде как ответил кто-то. Вижу - какие-то еще незнакомые грибники ходят. Ну я маленько успокоился (думаю, что это они аукнулись). Но, конечно, я постеснялся у них при входе-то в лес спрашивать, как выйти. И тут мой коллега Михаил из-за елочки выходит: "Ты чего, говорит, заблудился? Да тут куда не пойдешь всегда куда-то выйдешь".... Мда... Вот такая история.
Верю в силу ориентиров (главное, чтобы не попалось 2 одинаковых). И верю, что можно заблудиться в 3 соснах.

Кактус
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:33

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Кактус »

Работу на отклик надо совершенствовать. Думаю, что необходимо более осторожно подходить к использованию уменьшительно-ласкательных форм имени.

Он слышал, как мы его звали... СЛЫШАЛ!!! Но он решил, что ищут не его... Именно так написал в отчете о завершившемся на днях поиске один из координаторов. Нужны ли уменьшительно-ласкательные "Вова", "Дима", "Владик" для стариков и старушек? У людей есть определенное чувство гордости, которое порой перевешивает любой здравый смысл. А также понимание того, что посторонние привыкли звать его по имени-отчеству. Не всякий, далеко не всякий человек будет реагировать на уменьшительно-ласкательное. К тому же конкретное имя-отчество позволяет более точно обозначить, что ищут конкретного человека: если кого-то зовут, не всякий, даже заблудившийся, решит, что зовут именно его, а не тезку-ребенка.
Одним словом, использование наряду с сокращенным именем, полного имени-отчества при работе на отклик - насущная необходимость.
8-9О9-997-76-9О

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Севыч »

Кактус писал(а):Работу на отклик надо совершенствовать. Думаю, что необходимо более осторожно подходить к использованию уменьшительно-ласкательных форм имени.

Он слышал, как мы его звали... СЛЫШАЛ!!! Но он решил, что ищут не его... Именно так написал в отчете о завершившемся на днях поиске один из координаторов. Нужны ли уменьшительно-ласкательные "Вова", "Дима", "Владик" для стариков и старушек? У людей есть определенное чувство гордости, которое порой перевешивает любой здравый смысл. А также понимание того, что посторонние привыкли звать его по имени-отчеству. Не всякий, далеко не всякий человек будет реагировать на уменьшительно-ласкательное. К тому же конкретное имя-отчество позволяет более точно обозначить, что ищут конкретного человека: если кого-то зовут, не всякий, даже заблудившийся, решит, что зовут именно его, а не тезку-ребенка.
Одним словом, использование наряду с сокращенным именем, полного имени-отчества при работе на отклик - насущная необходимость.


"Имя-Отчество" в один крик- точно не получится- сольется в чепуху, так как кричим часто вместе (для усиления) и чем длиннее крик, тем больше путаницы.
Возможен вариант. После окрика "имени", вторым окриком кричать "отчество". Кстати, по факту, так многие и работают на "отклик", хотя в обязательных стандартах этого нет.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»