Как искать, если нас боятся?

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Войдан
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 11:42
Позывной: Войдан

Re: Как искать, если нас бояться?

Сообщение Войдан »

Missing писал(а):Если группа в лесу сблизилась с потеряшкой на расстояние при котором читаются лица и не обнаружила его - то это очень странная группа.

Лица (на открытой местности) читаются примерно на 100 м( +/- завист индивидуально от зрения), и не будем сбрасывать со счетов, что "Потеряшка" боится, а следовательно прячется, так что не удивлюсь, если кто то из группы пройдет в 5 метрах и не заметит "Потеряшку" если тот этого не хочет.

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

Внесу лепту...
При прочесе, если это не сплошной лес, забрасывать вперед групп наблюдателя с оптикой. Располагать на естественных возвышенностях. Потеряшка будет двигаться и есть вариант засечь момент выхода из леса или укрытия. Вообще ,в идеале конечно, на любом поиске желательно использовать наблюдателей, разбив радиус на сектора и вести постоянный просмотр местности.
Так же можно не искать, а именно загонять на открытую местность, где есть наблюдатель. Но для этого конечно нужно знать хоть примерный вектор движения потеряшки.
В лесу, если твердая увереность, что потеряшка боится может быть эффективен прочес двойками в строжайшей тишине. Именно идти и слушать.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Inviz »

kostya_che писал(а):Внесу лепту...
При прочесе, если это не сплошной лес, забрасывать вперед групп наблюдателя с оптикой. Располагать на естественных возвышенностях. Потеряшка будет двигаться и есть вариант засечь момент выхода из леса или укрытия. Вообще ,в идеале конечно, на любом поиске желательно использовать наблюдателей, разбив радиус на сектора и вести постоянный просмотр местности.
Так же можно не искать, а именно загонять на открытую местность, где есть наблюдатель. Но для этого конечно нужно знать хоть примерный вектор движения потеряшки.
В лесу, если твердая увереность, что потеряшка боится может быть эффективен прочес двойками в строжайшей тишине. Именно идти и слушать.

Если расставить такое кол-во наблюдателей, что бы оконтурить лес, то некому будет идти в лес. Скорее всего даже на такое кол-во наблюдателей людей не хватит.
Вы кстати в настоящем лесу бывали? (лесопарки не в счет)
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение goblin37 »

Inviz писал(а):....
Вы кстати в настоящем лесу бывали? (лесопарки не в счет)

Я бы иначе вопрос поставил)
Сколько квадратных километров закрыли на поисках? :D
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

ПростоФиля
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:31

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение ПростоФиля »

goblin37 писал(а):
Inviz писал(а):....
Вы кстати в настоящем лесу бывали? (лесопарки не в счет)

Я бы иначе вопрос поставил)
Сколько квадратных километров закрыли на поисках? :D

Злые вы... Человек к вам со всей душой... )))
:lol:
(Гоблин, прости за флуд. Не смог удержаться. Можешь поправить, как правильно)

kostya_che
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 09:47
Позывной: Дизель

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение kostya_che »

Я много где бывал и много чего повидал! К чему эти ваши понты-я не понимаю. Может органами тут меряться начнем?
А теперь по сути-при правильном выборе места, людей для наблюдения потребуется немного. На возвышенности человек с оптикой спокойно покрывает сектор 2-3 км. И я там указывал, что речь идет не про сплошной лес. И вопрос стоит, о методах, когда поисковиков бояться. А если бояться, то скорее всего убегают. И чешите вы цепью хоть в 5000 человек-потеряшку вы найдете только либо когда он выбьется из сил и упадет, либо мертвым!

Аватара пользователя
OliffkO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 23:53
Позывной: Навальный
Статус: none

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение OliffkO »

kostya_che писал(а): К чему эти ваши понты.

показать, что мы умнее, опытнее, наглее.
kostya_che писал(а):Может органами тут меряться начнем?

тут нельзя, тебя зобанют.
kostya_che писал(а):потеряшку вы найдете только либо когда он выбьется из сил и упадет, либо мертвым!

найдем - и будем большими молодцами. медальку получим.

Изображение
вот пошлю я тебя и кого-нибудь на возвышенность следить за сектором 2-3 км, пошлю еще двоих на соседнюю; вот ты засек движение, клянёшься-божишься, что это потеряшка. ну и что дальше? догонишь его когда он выбьется из сил и упадет? ну и чем предложенный способ выгодно отличается от простого прочеса?
почему постоянно появляются люди, которые верят то, что свои фантастически нелепые методики будут эффективнее проверенных временем?

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Inviz »

А причем тут понты?
Меня тоже по началу крайне смущали все эти сообщения от других участников форума в стиле "а вы были на поисках?".
Так вот поездив по поискам я кажется понял как именно надо поступить с наблюдателями с оптикой.
(Гоблин, прости за оффтоп)
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые участники дискуссии. Почитайте,пожалуйста,официальный сайт Пограничной Службы ФСБ России. Я сам наблюдал на поиске с оптикой.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 07 сен 2017, 18:19, всего редактировалось 7 раз.

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Как искать, если нас боятся?

Сообщение Sergey_023 »

Потеряшку не нужно никуда загонять. Если ребёнок/старик боится - он не будет ломиться через лес.
Он просто забъётся под куст и не будет откликаться на окрик.
Там и помрёт от какого-нибудь переохлаждения или обезвоживания.

К слову - идти и слушать в лесу - не получится. Там либо идти (то есть ножками) либо слушать. Потому что человек идущий по лесу производит значительный шум. Да и вообще - в лесу достаточно много посторонних звуков, чтобы надеяться услышать прячущегося человека. Там и орущего то не всегда удаётся быстро обнаружить.

Идеальным вариантом были бы БПЛА "самолётного типа" и мотопарапланы.

Ну и ковровые бомбардировки напалмом, кто б бюджет выделил.

kostya_che писал(а):Внесу лепту...
При прочесе, если это не сплошной лес, забрасывать вперед групп наблюдателя с оптикой. Располагать на естественных возвышенностях. Потеряшка будет двигаться и есть вариант засечь момент выхода из леса или укрытия. Вообще ,в идеале конечно, на любом поиске желательно использовать наблюдателей, разбив радиус на сектора и вести постоянный просмотр местности.
Так же можно не искать, а именно загонять на открытую местность, где есть наблюдатель. Но для этого конечно нужно знать хоть примерный вектор движения потеряшки.
В лесу, если твердая увереность, что потеряшка боится может быть эффективен прочес двойками в строжайшей тишине. Именно идти и слушать.
Последний раз редактировалось Sergey_023 07 сен 2017, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»