Пробивка номера.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
bayaga
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:14

Re: Пробивка номера.

Сообщение bayaga »

545 писал(а):Для того чтоб п.2 прокатывал нужно уголовное дело.

к сожалению Вы не понимаете о чём я говорю, иначе увидели бы, что уголовное дело это п.1, сроки по нему я указал (3, +10, +30 суток), как раз они то и не устраивают.
а вот п.2 как раз без заведения уголовного дела должен работать.

545 писал(а):да и судья по-моему рассматривает такие вопросы быстро по времени принятия решения. Другой вопрос когда это будет сделано. сегодня или через месяц. Надо это иметь в виду, приехать и милиции и волонтёрам, но не толпой, а 1-2 человека. с фотографиями и прочими атрибутами, судьи же тоже люди, ну и просто попросить рассмотреть сейчас. Думаю если правильно и хорошо попросить, то пойдут на встречу и судья вынесет решение в этот же день.

не нужно фантазировать)) какие волонтёры? атрибуты?? просто прочтите статью 165

545 писал(а):То есть как я уже не раз говорил - всё кроме принятия заявления строится на отношении к вопросу и отношениях с людьми.

да, я помню что вы не раз ошибочно говорили об этом (в качесте примера Вашей ошибки озакомьтесь хотя бы со 144 статьёй УПК), если Вам неизвестны нормативные документы, регламентирующие какой-то процесс, это не означает что их нет.
Поэтому вместо Вашего личного мнения (оно к сожалению не ускорит процесс), предлагаю Вам приводить ссылки на конкретные статьи нормативных документов, если же Вы не можете привести эти ссылки и Вам всё же хочется поделиться собственным жизненным опытом, давайте заведём другую тему, куда уберём наш с вами флуд, а здесь расчистим место для обсуждения сути вопроса.
Волков Дмитрий 8(903)7958039

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Пробивка номера.

Сообщение 545 »

bayaga писал(а):к сожалению Вы не понимаете о чём я говорю, иначе увидели бы, что уголовное дело это п.1, сроки по нему я указал (3, +10, +30 суток), как раз они то и не устраивают.
а вот п.2 как раз без заведения уголовного дела должен работать.

Там нигде не указано что уголовное дело заводится не ранее чем через 3, +10, +30 суток. Это следователь, в случае недостаточности информации или по другим причинам, в течении этого срока обязан решить что надо возбуждать дело, а может и не принять такого решения. То есть и через 1 час, а не через 3 дня он может подать документы на возбуждение дела.

не нужно фантазировать)) какие волонтёры? атрибуты?? просто прочтите статью 165

Прочёл, тут был не прав, не очень внимательно прочитал.

да, я помню что вы не раз ошибочно говорили об этом (в качесте примера Вашей ошибки озакомьтесь хотя бы со 144 статьёй УПК), если Вам неизвестны нормативные документы, регламентирующие какой-то процесс, это не означает что их нет.
Поэтому вместо Вашего личного мнения (оно к сожалению не ускорит процесс), предлагаю Вам приводить ссылки на конкретные статьи нормативных документов, если же Вы не можете привести эти ссылки и Вам всё же хочется поделиться собственным жизненным опытом, давайте заведём другую тему, куда уберём наш с вами флуд, а здесь расчистим место для обсуждения сути вопроса.

Оно не ошибочно. Я лично с этим сталкивался не один раз :( . Если следователя не пинают, то и он дёргаться не будет, а если пинают и помогают, типа привезти-отвезти в тот же суд, в прокуратуру, скататься с ним с запросом к оператору сотовой связи, то и следователь всё это будет делать быстрей.

Ну и по вопросам статей.
Документы требуют предоставить в соответствии со статьями 6 и 15 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144. Оригинал такого запроса без заведения уголовного дела лежит передо мной на столе.

Непредставление сведений, как иногда неверно думают, подпадает под статью 294 УК РФ, там ответственность вплоть до реального лишения свободы. Однако в том запросе, что я вижу перед собой, указано что за непредставление наложат штраф в соответствии со статьёй 19.7 КоАП РФ, а там действительно указано что это только штраф. Почему же такая неувязка? Да собственно нет неувязки, это и проясняет ситуацию с запросами без наличия уголовного дела и при его наличии.

Будет ли оператор предоставлять без уголовного дела указанные сведения вообще и оперативно в частности. Зная как работает милиция оператор, в лице Службы Безопасности, не может быть уверен что это вообще запрос по делу и предпочтёт заплатить штраф, чем раскрывать сведения о своём клиенте. Запросто может обойтись дешевле, а то так разок предоставят данные не на того и не тем и получат по полной программе.

Наличие же уголовного дела меняет ситуацию для оператора в корне. Вот там уже действительно статья 294 УК РФ так как есть уголовное дело. При этом как бы и не 294 ч.3.

Следовательно необходимо подать Заявление о пропаже и далее следователь должен возбудить уголовное дело, одновременно оформив запрос оператору о детализации.

Мне кажется что вопросы о таких сведениях и длительных сроках и упорствах оператора связаны именно с отсутствием уголовных дел. Оператор не может ответить отказом, ну так он просто молчит как партизан месяцами или сошлётся на отсутствие технической возможности. В общем будет слать отписки или отмалчиваться. Ну и следователю тоже без дела топать в суд за наложением штрафа на оператора ну сами понимаете ни разу не упёрлось.

Отсутствие же уголовных дел связано с нежеланием их заводить т.к. не факт что это будет не висяк, а оно кому надо портить отчётность? Вроде всё просто и понятно, надо оперативно всё сделать и тогда оперативно появится информация.

Аватара пользователя
bayaga
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:14

Re: Пробивка номера.

Сообщение bayaga »

получил ответ из Прокуратуры
как я и предполагал, получить данные по тел.переговорам можно и без заведения уголовного дела.
Однако как следует из ответа для этого требуется санкция суда, что в общем-то можно сделать быстро (ст.9 144-ФЗ Указанные материалы рассматриваются уполномоченным на то судьей единолично и незамедлительно. Судья не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления)

Однако и это можно ускорить, к случаю пропажи человека наверняка применим способ, указанный в ст.8 144-ФЗ:
В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.

Таким образом, те следственные органы, которые заинтересованы быстро найти без вести пропавшего человека, имеют возможность моментально после получения заявления о пропаже, "пробить" его телефон на вполне законных основаниях. Если с этим вопросом есть задержка, надо вооружить заявителя этими данными, чтобы он воздействовал на следственные органы с целью ускорения процесса.
Вложения
ответ из прокуратуры 2010_12_20 1.jpg
ответ из прокуратуры 2010_12_20 1.jpg (28.34 КБ) 4514 просмотров
Волков Дмитрий 8(903)7958039

Павел
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:07

Re: Пробивка номера.

Сообщение Павел »

А это только у меня не открывается текст крупно? Или больше никто не попытался его прочитать?
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе надо (с) Козьма Прутков

Аватара пользователя
Кикимора
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:12

Re: Пробивка номера.

Сообщение Кикимора »

У меня открылся
[color=#000080:2ne5y3jf][b:2ne5y3jf] Мои умственные способности теперь, наконец-то, совпадают с цветом волос. [/b:2ne5y3jf][/color:2ne5y3jf]

_GELLA_
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 05:18

Re: Пробивка номера.

Сообщение _GELLA_ »

Дим, только если оператор упрется рогом и откажет - придется идти в суд полюбому. С другой стороны, если ПО хотят - тут же сходят. В любом суде есть дежурный судья даже в выходные (на случай арестов и т.д. - сроки надо соблюдать).
(916)624-27-74 есть машина, мобильная радиостанция, навигатор, безлимитный мобильный.

Аватара пользователя
bayaga
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:14

Re: Пробивка номера.

Сообщение bayaga »

_GELLA_ писал(а):Дим, только если оператор упрется рогом и откажет - придется идти в суд полюбому.

Ты имеешь ввиду случай, когда оператор решит нарушить закон?
п.3 статьи 63 Тайна связи 126-ФЗ «О связи» гласит:
3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами*.
(прим: услуги сотовой связи согласно терминам этого закона и есть информация, передаваемая по сетям электросвязи)
* например, 144-ФЗ
Волков Дмитрий 8(903)7958039

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Пробивка номера.

Сообщение 545 »

Ну я же говорил принципиальную разницу в этих вопросах. У меня на руках есть аналогичное требование предоставить документы, а в случае непредставления мне будет вменена ст. 19.7 КоАП РФ, вот и всё. Это именно без возбуждения уголовного дела.

То есть если СБ оператора не уверена в запросе, а скорее всего так и будет, то во избежании неприятностей они откажут или нагло или просто будут тянуть время т.к. ответственность по статье копеечная, а если запрос левак, то можно выдать по нему информацию о каком-либо человеке, соответственно потом так получить по голове что мало не покажется. Тому кто состряпал левый запрос ничего не будет, ну в самом худшем случае уволят, в лучшем вообще отделается выговором. А оператору будут грозить разглашением и уже совсем другими статьями.

Вот поэтому имеющийся у меня запрос так и остался никак не выполненным - я не уверен в том что это не в рамках наездов или разборок на другую фирму.

Не будем углубляться этого, но думаю что все понимают что виноваты в этом сами же наши структуры и система, ей нет доверия, потому и будут вот такие реакции на эти запросы. Таким образом мы можем что угодно писать, чего угодно требовать, но Закон позволяет оператору по сути отказаться выдавать данные по телефону.

Аватара пользователя
Mao
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:29

Re: Пробивка номера.

Сообщение Mao »

Доброго времени суток, уважаемые.
Поверьте на слово практику-никто без решения суда официально ничего не даст, поскольку это не законно. Или дадут,но преступив тем самым закон. В Москве именно так все и происходит.Остально фантазии, увы. За большую денюжку и при связях можно получить почти любую выборку по телефонам.
С уважением.
Мао
"И есть еще один вид зла! Это равнодушие добрых людей!"

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: Пробивка номера.

Сообщение Denis »

Павел, посмотрите на дату последнего сообщения в теме.
С той поры уже всем все стало понятно.
Но Ваше замечание относительно запроса ВЛАДЕЛЬЦА номера кажется мне весьма дельным.
Наверное я сейчас скажу какую-то глупость (с) но при работе с потеряшками за 70 мы всегда уточняем, кто является владельцем номера? Номер который имеется у потеряшки не обязательно может быть записан на него. И если номер записан на его родственника, то сам родственник в праве запросить местоположение СВОЕГО телефона..

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»