Отчёт координатора.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Отчёт координатора.

Сообщение goblin37 »

По итогам сегодняшнего собрания предлагаю обсудить отчёт координатора.
Точнее что должно входить в формализованный отчёт для сбора и анализа информации.
И что писать в "лирической части".
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Korvin
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 17:59
Позывной: Корвин
Статус: по ситуации

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Korvin »

На собрание не был, ибо вхож в обозначенные группы (не претензия :) ), но позвольте предложить:

1. Информация о заявке: когда, общее описание
2. Время реагирования (время начала ПСР)
3. Задействованные силы
4. Дата, время нахождения, состояние пропавшего.
5. Общее описание действий во время ПСР.
6. Замечания/примечания координатора.
Пеший Москва, САО, Ангарская ул.
СПГ, ОК, Кинолог
Тел. для связи 8-9О6-О74-О8-91
Готов к выезду: по ситуации
Оборудование: полностью укомплектован

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Kandey »

1а -- прозвон
4а -- место нахождения
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Отчёт координатора.

Сообщение stalker69 »

4б - треки поисковых групп в формате .plt
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Дмитрий402 »

1а :характер природной среды-торф,болото,лес.1б: погода.3а : Какое оборудование и в каком количестве(навигаторы,тепловизоры,джипы,сирены,летательные аппараты,лодки,акваланги и т.д) было задействовано.3б : Время прибытия оборудования.

Аватара пользователя
molodovsky
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 20:01
Позывной: Molodovsky

Re: Отчёт координатора.

Сообщение molodovsky »

Вот такие между поисков в сезон коорды сели и начали рассказывать, как потеряшка бороздил просторы леса...

Обязательная часть для статистики:
Координаты входа
Координаты свидетельств (найденные вещи и т.п.)
Координаты нахождения
Время нахождения в лесу (в часах, сутках)
из темы берется возраст, в соответствующие разделы заливаются треки и точки.
________________________________________
Можно (нужно) в виде опросника на гугл форм. Отдельно для Дулина в печатном виде ))

Данный отчет позволит со временем собрать хорошую статистику, и когда появится тот человек, который сможет ее правильно обработать, мы получим формальное представления о телодвижении потеряшек в самых частых районах поиска. Вся остальная информация - побочна. Не более чем для красивых графиков и презентаций.

Лирическая часть на то и лирическая. По собственному усмотрению, желанию и времени на соответствующие темы, касаемые поиска (особенности, сложности, проблемы, мнения, благодарности).

Можете в меня начинать кидаться чем-либо)
8 (929) 976-77-94 Олег, который с хвостиком (с) тот, который быстро ездит (с) Старый аккаунт - dvxnet

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Edward »

Пять лет пишу отчеты о каждом своем поиске.. О каждом!
В шапке копипаста первого сообщения темы, далее все по хронологии с момента, как принял инфу. Что видел, с кем шел, куда, погодные условия, какие решения принимал и на основании чего. Описываю все... Причем сразу после поиска иначе забывается все быстро. Состояние здоровья ОП, что говорил, что делал в момент нахождения, куда и как эвакуировали и почему именно в этом направлении, а не в другом.
Отчет принципу что вижу то пою. С привязкой по времени.
Получается суб'ективный набор информации... Но... Такие же отчеты пишут и те с кем я хожу в лес. Прочитав их все по одному поиску можно составить об'ективную картину происходящего. Найти ошибки и исправить в следующих поисках.

Нужно ли оно? Да, черт побери нужно! Оно реально помогает в последующих поисках.
В идеале нужны отчеты не только коорда, но и старших групп.
Увы этого мы наверное никогда не увидим... А хотелось бы.

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Grigoriy »

Прошу не называть это отчетом. Вы говорите о статистике и ттх поиска. Давайте переименуем, что ли. Отчет есть человечно-художественное произведение для людей)

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Отчёт координатора.

Сообщение alla07 »

Дорогие мои коорды, давайте я вам расскажу вещи не очень приятные, но знать которые необходимо. Если вы конечно хотите чтобы на ваши поиски приезжали волонтеры. А еще лучше волонтеры подготовленные.

Вы меня конечно извините, но складывается впечатление, что некоторые из вас до ЛА о работе с людьми и коллективами даже не слыхивали. И людей приезжающих к ним вроде как и за людей и не считают, так, расходный материал.

Заранее прошу прощения у действительно классных коордов.

Из года в год люди пишут одно и то же http://goo.gl/vZ5VBT

fred26 » 25 мар 2015, 11:51

Фиг знает. ИМХО Если посмотреть на процесс глазами волонтера:
1. зовут всех нужна помощь
2. выдают задачи
3 работаешь по своей задаче...
4. Внезапно. стоп, спасибо всем по домам.
5. на сайте "всем спасибо. тема закрыта"
вывод волонтёра:
Что это было? Чего я там делал? каков мой вклад? Даже друзьям ссылку не кинуть с гордостью типа "там тоже моя заслуга". В следующий раз не пойду...

Желающие могут провести самостоятельные изыскания и найти еще много подобных сообщений. Можно сколько угодно прикрываться секретностью и занятостью, но хотя бы экспресс-отчеты должны быть. Потому как, если волонтер приезжает на поиск, то не должен уезжать с чувством что его просто использовали. Причем иногда люди грубые и не вполне компетентные.

Темы отчетов поднимаются из года в год http://goo.gl/xlfQP8

Экспресс-отчет о поиске

Сообщение Ленивый » 15 июн 2013, 22:53
Тема отсутствия информации по итогу поисков поднималась неоднократно. Даже не отчета координатора, а хотя бы какой-то информации, кроме "жив/погиб". Демотивирующую составляющую готов расписать и обсудить отдельно. Про тайну следствия и интересы пропавшего и его родственников помню. Есть компромиссное предложение. Возможно, оно найдет поддержку большинства. Идея простая: писать подробные отчеты, как у Романыча после поисков Янсона А.Я., тяжело, а большую часть существенной для рядового поисковика информации можно свести к 5 (может, чуть более) пунктам. Например:
1. Итог - найден (не найден)
2. Состояние - жив (погиб)
3. Кто нашел - Лиса3 (информация не доступна / не известна)*
4. Место обнаружения - квадрат такой-то (информация не доступна / не известна)
5. Дата и время обнаружения -
*(информация не доступна / не известна) - на случай, если выяснить не удается, либо информацию скрыли как тайну следствия.
А уж что там в комментариях писать, пусть от времени, сил и желания конкретного старшего на конкретном поиске зависит. Без принуждения.

Из этих 5 пунктов можно понять, например, есть ли в отряде достоверная информация об обстоятельствах обнаружения или просто позвонили родственники и сообщили, что человек найден. И не будет ощущения, что старшие/главные/избранные не сочли необходимым уважить парой слов после 6-часовой "безрезультатной" беготни по завалам в облаках комаров. Что "не доступную" информацию можно, конечно, попробовать выудить из кого-нибудь силком, но при этом ты заставляешь человека нарушить тайну следствия ради любопытства. И уж по крайней мере, глупо пытаться делать это открыто на форуме, а потом обижаться на резкие ответы. В конце концов, место обнаружения и указание, кто нашел, позволит снять головную боль "не прозевал ли я лежачего по невнимательности в своем квадрате".

Какие будут аргументы "за" и "против" добавления такой информации к каждому закрытому поиску по тому же принципу, как в обязательном порядке указываются координатор, место сбора и сведения о пропавшем?


Отчет о поиске http://goo.gl/JDW07g

Можно конечно и дальше продолжать обсуждать эту тему годами. А людей между тем на поиски приезжает все меньше и меньше. И это одна из причин.

Спасибо всем коордам которые отписывались в своих активных и в этой теме
http://goo.gl/TqZQQv
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Отчёт координатора.

Сообщение Edward »

то есть всем интереснее все же видеть "живой" отчет, а не просто "стату", я правильно понимаю?

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»