Работа с собаками-спасателями на поисках.

Модераторы: Rassvet7, Mashita, Кедра, Electra, Макошь, Смауг, Кес, aiРЭДale, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Вера в собаку приходит с опытом, знаешь поведение собаки-видишь работает или вид делает. Я на первом "слепом" когда в посёлок выехали не поверил,прогнал своего по "обратному" и не пойму чего след потерял то...пришёл фигурант-я говорю показывай? он- идите я сзади корректировать буду...прошли так же как первый и "обратный", а след в плиты упёрся, вот фигурант с них метра на три и сиганул и ещё через пару метров "конечку" сделал,а я и сам не понял-забор же впереди и плиты и собаке не поверил, хотя собачка то пыталась вперёд щемиться...чем больше тренишься , тем больше уверенности, самая лучшая тренировка это работа в реале на выезде, как бы на тренировках не извращайся, а все нюансы и ситуёвины не воиспроизведёшь, только работа в "поле" даёт опыт.Мы наоборот на след с поля-травки начинаем ставить, а грунты-асфальты-бетоны уже усложнения, прямая сначала углы-петли потом как усложнения, следовая в городе вообще энергозатратна для нервухи,жулики хоть "закаулки" малопосещаемые выбирают, а тут потеряшки по многолюдным проспектам ходят, вот для выработки дифференцироки запаха выборки и хороши.Обозначение наверное "автоматом" пойдёт- привычка.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Александр, конечно вы правы. Реал все корректирует и ставит на места. Но как сложно чисто психологически переступить этот порог и как радостно увидеть, что соба работает, когда ты не мешаешь:). Мои обе работают молча, обозначают укладкой. И как же сложно было получить облайку! Помогла любимая игрушка, от которой обеим сносило голову. А вот идущего обозначить - обе терялись. Приходилось просить статиста остановиться для начала.
И, как говорил Кевин, тенируйтесь так, как будете работать. То есть ритуал, разные статисты (и совсем маленькие дети и очень пожилые люди), разные места, окружение и раздражители.
Может кому поможет - есть скачиваемая на телефон программка Mantrailing. 266 р./год. Расширяет возможности тренировок.
По поводу инструкции применения - Александр, вы имеете опыт и стаж, и сможете написать такую инструкцию. Для нас. Правда, нужно очень. Спасибо.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Благодаря Любе Кошевой (Архангельск) и Ко создается документальный фильм о следовиках России. Первая часть.
https://www.youtube.com/watch?v=96SwmRa ... e=youtu.be Вторую часть скоро обещают:) А пока в Крыму вышел фильм https://www.youtube.com/watch?v=slSLlpuaibE&app=desktop
Последний раз редактировалось nat88 08 июн 2018, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Наталья Викторовна,начинаем в Омске дрессировку СРС, пока по ПСС-природа. Следовая в преспективе. Нашёл кинолога с собакой, готовой "работать", в преспективе планирую 2 расчёта
Буду рад Вашим рекомендациям по малине, и вообще ориентируюсь на Ваш поисковый опыт, с уважением Александр.
Последний раз редактировалось Миколыч 30 апр 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Вы молодцы! В 700км от вас, в Барнауле, мой щенок (11.05.2015) работает ОРП. Очень грамотная владелица ему досталась:) Высочайшая раскрываемость и поиск потерявшихся. 1 место на региональных соревнованиях. Если будет возможность, встретитесь, контакты дам. Да и Красноярск к вам ближе:) Удачи!
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Может и пересечёмся. Пока одобрения нет,сами будем тренится. На уровне ВПСО чёт нет "движника...планирую сам "свои" методики делать, а там видно будет...ответственность это....кто то же должен ....
Не понятно как то...начнём...Как говорил Банапарт, главное ввязаться в бой...задумки есть...будем посмотреть...
Последний раз редактировалось Миколыч 30 апр 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
*АМ*

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

С мая планирую-поле,лес со всеми вытекающими...нашёл 2го кинолога с СРС-"общак" есть уже. Будем "бить" на отрядые тренировки.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Кинула в почту. Для следа группа не нужна. Занимаетесь сами в любую погоду, иногда привлекаете знакомых/прохожих.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Прошу оставить в теме свои координаты или мне в личку или на почту infoper@yandex.ru желающих участвовать со своими собаками, работающими по прикладному следу, в семинаре Константина Гурылева. Стратегия и тактика применения. Семинар на 95% практика. Когда будет понятно время (осень/весна) сообщу всем записавшимся заранее. Также было бы желательно воспользоваться залом (Точка Кипения или гостиница Восточная) в первый день для теоретической части, на которую настоятельно приглашаются не только обучающиеся и действующие кинологи, но и все старшие. Именно им придется использовать данные, полученные от кинолога, для рационального использования лис. Начинающим кинологам также категорически рекомендуется. Вашим собакам на тренинге будут даваться несложные задачи. Они справятся. Тренинг для вас.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Здравствуйте Наталья Викторовна! Вопрос такой, тут про аттестацию собак нам сказали, это что и как?
*АМ*

Ответить

Вернуться в «Неактуальное»