Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
tarekon
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:51
Позывной: Tarekon

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение tarekon »

Мне тоже импонирует идея использовать какой-нибудь общедоступный сервис, но особенных преимуществ я не увидел.

1. Youtube. Не умеет сохранять фотосъемку, только видео. Может удалять видео по велению левой пятки искусственного интеллекта. В контексте деятельности ЛА - если на видео окажется неживое тело, то это явное нарушение правил сервиса. Раньше при сохранении выполнял конвертацию видеопотока в более экономичный формат, но с внедрением 4К разрешения это перестало быть проблемой, имхо. Борется с возможностью скачивать видео, но пока безрезультатно. Возможные репутационные издержки - чихать он на них хотел, судя по всему.

2. Яндекс.Диск. Возможно, я не разобрался, но чтобы сделать общую папку для записи, все писатели должны иметь объем своего диска не менее общего. То есть если я купил и расшарил диск на 1 Тб, то всё желающие писать в него должны купить то же самое.

3. Гугл диск. Проблем никаких нет, но стоит тупо дороже купленного мной сервера. Скорее всего, имеет лучшие показатели надежности и доступности.

Т.е. если бесплатно (Youtube), то гарантий нет никаких. Если за деньги (диски), то всё опять упирается в конкретного человека - пока он платит, данные живы. Надоело-плюнул и ушел - данные говорят "досвиданья".

Я нашел вроде оптимальный с точки зрения стоимости вариант и готов его оплачивать достаточно долго (тьфу-тьфу-тьфу). Я не предлагаю свой сервер как единственное и супернадежное хранилище. Я просто прошу поделиться имеющимся материалом для работы над проектом. Если кому-то неудобно работать с FTP или нет времени на заливку - напишите, я сам возьму с вашего Я.Диска или откуда-нибудь и залью. Искать видео в интернете можно, но долго и не совсем правильно - другие видеокамеры, дроны, режимы полета и съемки. В основном попадаются облеты очередного дома, каньона и черт знает чего, но не систематического закрытия поля съемкой строго вниз.
+7-903-710-6243

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение Константин П »

Количество квадрокоптеров в отряде увеличивается. Они будут использоваться повсеместно на всей территории РФ и не только .
Вопрос как у Вас на сервере организована привязка фото и видео материалов к карте ?
Если поиск по названию населённого пункта , координатам, по месту на карте ?
Есть ли возможность переключать различные карты на сервисе ? Если этих возможностей нет то чем это хранилище отличается от хранения на облаке ?
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

maatkara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:01

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение maatkara »

К вопросу о хранении, и, возможно, обработке данных. Google Cloud Platform: Google дарит стартовый "кредит" 300$ на год на один google account https://cloud.google.com/free/docs/freq ... free-trial . (Не уверена, можно ли на бесплатном аккаунте использовать GPU - если речь пойдет о тренировке нейросети)

tarekon
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:51
Позывной: Tarekon

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение tarekon »

Константин П писал(а):Количество квадрокоптеров в отряде увеличивается. Они будут использоваться повсеместно на всей территории РФ и не только .
Вопрос как у Вас на сервере организована привязка фото и видео материалов к карте ?
Если поиск по названию населённого пункта , координатам, по месту на карте ?
Есть ли возможность переключать различные карты на сервисе ? Если этих возможностей нет то чем это хранилище отличается от хранения на облаке ?


Отличается только ценой, об этом я и написал.

Потребность в привязке к карте мне непонятна, если она действительно есть, то можно подумать о том, как её сделать. Собственно, наличие сервера это позволяет сделать.

Я сейчас не пытаюсь решить все проблемы, связанные с хранением данных отряда, я решаю конкретную задачу автоматизации поиска объектов на фото и видео. Именно под эту задачу я и описал необходимые входные данные.
+7-903-710-6243

tarekon
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:51
Позывной: Tarekon

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение tarekon »

maatkara писал(а):К вопросу о хранении, и, возможно, обработке данных. Google Cloud Platform: Google дарит стартовый "кредит" 300$ на год на один google account https://cloud.google.com/free/docs/freq ... free-trial . (Не уверена, можно ли на бесплатном аккаунте использовать GPU - если речь пойдет о тренировке нейросети)


Спасибо. Я рассматривал этот вариант, но в нём получается выше и стоимость, и сложность доступа к данным. Хотя он, конечно, существенно надёжнее.

Для обучения у меня есть бесплатный доступ к хорошему кластеру, так что этот момент для меня не актуален. Но кому-то может пригодиться.
+7-903-710-6243

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение Севыч »

На правах старшего за направление БПЛА в отряде считаю необходимым и прошу:

1. Дискуссию про хранилища остановить на достигнутом.

2. Виктор(tarekon) действительно как "доброволец из добровольцев" взялся попробовать написать программу автоматизации поиска по контенту от БПЛА и вовлекать его в бесконечные споры про хранилища не стОит. Если ему на этом начальном этапе удобен предложенный им сервер, значит так этому и быть. А то как это часто бывает в отряде, споры по стратегии остановят выполнение задач тактических.

3. Если программа действительно сможет стать отрядным инструментом, то будем обсуждать и хранилище позже.

4. Еще раз прошу Всех владельцев БПЛА помочь с формированием фото-, видеоматериалов для нейросети по задачам, перечисленным на стр.3 этой темы.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение Дмитрий402 »

Всеволод,а почему ты просишь в архив видео только с БПЛА ? Почему бы не собрать видео с вертолетов Ангелов ? Мне представляется ,анализ видео с Робинсонов, например, тоже может помочь. В идеале,имхо,к каждому наблюдению глазами с вертолетов хорошо бы прибавить видео. Наблюдатель может не заметить с борта, например ,ребенка,а при просмотре видео может быть еще один шанс? Я слышал,что для ЛизаАлерт пожертвованы три профессиональные видеокамеры с ГОУ ПРО. Может,сгодятся ?

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение Севыч »

Дим, БПЛА выбраны прежде всего потому, что работа с фотоматериалом с одного квадрата оценивается в 500-600 снимков оффлайн. А при нескольких квадратах это количество увеличится пропорционально. Это очень много и те, кто этот фотоматериал отрабатывал хоть раз, расскажут, как было трудно это делать. Программа не панацея, и всё равно придётся после программы добровольцам фотоматериал позже отсматривать для 100% уверенности, что потерявшегося в этих квадратах, где отработал БПЛА, нет. Но при наличии программы в идеале хотелось бы отсеивать какое-то количество контента сразу, а концентрировать всё внимание после первичного отсева на предполагаемых объектах через зрение добровольцев.

На вертолётах же вся работа идёт фактически в онлайне посредством наблюдателей в экипаже.
Хотя в идеале, конечно, запись всё же вести и позже отсматривать тоже для 100% надёжности. Но это будет ужЕ другая нейросеть, так как её придёться отдельно обучать для вертолётов под высоты, скорости и другие параметры, которые характерны именно для вертолётов.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

maatkara
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:01

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение maatkara »

Может быть, кого-нибудь заинтересует. Сейчас проходит конкурс по CV на платформе ug2challenge.org: задача детектирования и классификации объектов на видео с самолетов и БПЛА. Оргами выложен публичный дата-сет http://www.ug2challenge.org/dataset.html.

whoim
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 21:32

Re: Фактический опыт и особенности применения БПЛА на ПСР.

Сообщение whoim »

А насколько перспективны любительские проекты из пеноплекса и одного винта?
Про электронику пока речь не ведем.

Пример полета: https://youtube.com/watch?v=uPYxnOEN5fw

Плюсы: максимальная дешевизна летательного аппарата

Ответить

Вернуться в «БПЛА и просмотр снимков»