О подготовке поисковиков и методиках

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Fargus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:43

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Fargus »

Всем доброго времени суток!

Подскажите, при лесных поисках на территории Московской области актуально ли использование квадроцикла? Будет ли от этого толк?
По его проходимости отмечу, что он может ехать сквозь лес, где джипы не проедут никак. Скорость передвижения по лесу так же быстрее, чем у пешехода.
Узнаю исключительно в практических целях, так как сам планирую принимать участие в поисковых мероприятиях.

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Cobra03 »

Мы с удовольствием используем квадроциклы и квадроциклистов! :lol:
Без шуток, квадрики нужны практически на каждом поиске.Жаль, что у нас их немного.
+7926954819семь; 8916684648два.

Fargus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 13:43

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Fargus »

Тогда чисто практический вопрос. Как можем помочь?
Отслеживаю тему "Активные поиски". Когда лесные поиски, пишу в теме, что выезжаем.
Приезжаем к обозначенному времени на точку сбора. И далее уже по ситуации.
Либо как? Ведь насколько я понял, не всегда на месте есть штаб. Могу ошибаться.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Севыч »

Fargus писал(а):Тогда чисто практический вопрос. Как можем помочь?
Отслеживаю тему "Активные поиски". Когда лесные поиски, пишу в теме, что выезжаем.
Приезжаем к обозначенному времени на точку сбора. И далее уже по ситуации.
Либо как? Ведь насколько я понял, не всегда на месте есть штаб. Могу ошибаться.


Самый простой и понятный выезд через "Активные поиски" с обозначенным штабом и временем. Здесь Вы всё правильно поняли.

Посложнее- это автономный выезд по задачам координатора и/или инфорга. С ними согласовываете выезд и задачи. Выезд может быть только вдвоём или даже лучше на двух квадроциклах. Основное правило- в лес заходим/заезжаем минимум вдвоём.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Штурмовой рюкзак

Сообщение Kandey »

Raft писал(а):Я так понимаю, что зависит от того сколько времени займет поисковая задача. Можно и ну сутки уйти - это один вариант снаряжения, если на 5 часов, то другой.
Похоже, вы путаете поход и работу по задаче. В походе вы и спите, и еду готовите -- на это нужно дополнительное снаряжение и его вы носите с собой.
На задаче ничего этого не нужно, на длительную задачу стоит взять дополнительную воду и перекус, который не нуждается в приготовлении -- всё остальное снаряжение ровно то же и занимает места столько же.
А всякие спальности и прочие дополнительности (если они вообще взяты) стоит оставлять в штабе.
I S 9I5-II7-I4-3I

Рамил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:56
Позывной: Рамил

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Рамил »

Fargus писал(а):Всем доброго времени суток!

Подскажите, при лесных поисках на территории Московской области актуально ли использование квадроцикла? Будет ли от этого толк?
По его проходимости отмечу, что он может ехать сквозь лес, где джипы не проедут никак. Скорость передвижения по лесу так же быстрее, чем у пешехода.
Узнаю исключительно в практических целях, так как сам планирую принимать участие в поисковых мероприятиях.

Привет. Где в МО обитаешь? Я на юге, в Домодедовском районе. Тоже на квадрике. Можем вдвоём искать.
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.

Алексей312
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 18:05

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Алексей312 »

У меня есть предложение по улучшению поисков. Берем несколько квадрокоптеров разного цвета. Запускаем их в разных квадратах. Потерявшийся человек, если у него есть телефон, звонит и говорит, что рядом видит квадрокоптер такого-то цвета. Таким образом локализуется место поиска.Ночью можно использовать подсветку разного цвета. Также еще есть предложение по поводу использования мегафонов. Также в разных квадратах можно транслировать что-либо - голос, музыку и т.д. Чтобы человек не начал метаться, звуки должны различаться

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение DetOne »

Алексей312 писал(а):
30 дек 2021, 18:11
У меня есть предложение по улучшению поисков. Берем несколько квадрокоптеров разного цвета. Запускаем их в разных квадратах. Потерявшийся человек, если у него есть телефон, звонит и говорит, что рядом видит квадрокоптер такого-то цвета. Таким образом локализуется место поиска.Ночью можно использовать подсветку разного цвета. Также еще есть предложение по поводу использования мегафонов. Также в разных квадратах можно транслировать что-либо - голос, музыку и т.д. Чтобы человек не начал метаться, звуки должны различаться
Увидеть квадрокоптер из леса это почти фантастика. А различить его цвет тем более.
Подсветка еще может сработать в теории.
TG @pooryoric
… в маске

Чуев Леонид
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 22:26
Позывной: Лаки

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Чуев Леонид »

Тепловизор. Вот что помогло бы при поиске. Но к сожалению сработает только на живого человека.
Лаки

Алексей312
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 18:05

Re: О подготовке поисковиков и методиках

Сообщение Алексей312 »

DetOne писал(а):
01 янв 2022, 20:13
Увидеть квадрокоптер из леса это почти фантастика. А различить его цвет тем более.
Подсветка еще может сработать в теории.
Все-таки хотелось бы проверить на практике, какие-то испытания проводились? Наверное, зависит от высоты полета? Опять же, можно попробовать транслировать звук с квадрокоптера, чтобы, если не увидеть, то услышать, слышимость в лесу все-таки приличная. Чтобы увидеть из леса, можно попытаться найти участок, где деревьев поменьше или поляну. И, когда человек его услышит(увидит) уже можно пытаться перемещать коптер в разных направлениях, чтобы человек сказал, приближается он или удаляется. Лично я готов поучаствовать в эксперименте, желательно не зимой. Если цвет не различишь, можно запустить и один, но выше (нужны эксперименты) и потом, когда его увидят, снижаться. Может еще какие-то летательные аппараты возможны? Квадрокоптер большого размера? Как мне кажется, идея достаточно перспективная. Утопия наверное, но воздушный шар увидит кто-угодно, не знаю только, возможно ли это материально.
Звуки выстрелов разносятся далеко по лесу, в этом направлении не работали?
Запуск ракетниц, фейерверков и т.п. ночью в воздух, и звук, и видимость
Последний раз редактировалось Алексей312 15 янв 2022, 01:00, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»