Оранжевые мигалки запрещены.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Оранжевые мигалки запрещены.

Сообщение Sergey_023 »

См.ниже. Я вот только не понял, если они установлены, но не включены - это проблема?


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55386a2b9a79474b57122fb1

Правительство России внесло поправки в ПДД относительно оранжевых маячков

Правительство России установило ограничения на эксплуатацию транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Использование желтых и оранжевых маячков без регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или других органах, определяемых правительством, запрещается.

Однако предусмотрено исключение из этого правила для транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности.

Теперь транспортные средства, принадлежащие иностранным владельцам (за исключением специально указанных) и оборудованные проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не смогут выезжать на российские дороги.

В справке к постановлению правительства указывается, что данные меры позволят повысить безопасность дорожного движения при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов и, как следствие, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения в целом.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55386a2b9a79474b57122fb1

Аватара пользователя
RomanteG
ЛА-поиск
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:09
Позывной: Romanteg

Re: Оранжевые мигалки запрещены.

Сообщение RomanteG »

Новые правила коснутся только не зарегистрированных в России машин, оснащенных проблесковыми маячками. Теперь подобным транспортным средствам запрещено двигаться по российским дорогам.
+7-929-6З5-77-8О - всегда на связи

Кактус
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:33

Re: Оранжевые мигалки запрещены.

Сообщение Кактус »

По смыслу и исходя из статьи http://government.ru/docs/17793/ на сайте Правительства - норма действительно касается только иностранных автомобилей.
Однако сделано все не вполне корректно и по факту мы имеем дело с типичным пробелом в праве. Чем более конкретна норма права, тем сложнее ее провести через все необходимые инстанции. Поэтому российские нормативно-правовые акты, в особенности последнего времени, носят крайне общий, обтекаемый характер. Это связано и с тем, что нормы права сейчас не проходят сколь-либо строгой лингвистической экспертизы.
Что мы имеем здесь? Формулировка следующая:
"транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения".
Что это за транспортные средства? С точки зрения русского языка может быть два варианта толкования:
1. Транспортные средства, оборудованные маячками как объект регистрации в ГИБДД
2. Транспортные средства как объект регистрации в ГИБДД, а маячки - вне контекста регистрации в ГИБДД
В соответствии с действующими нормами административного права и Конституцией все сомнения должны толковаться в пользу лица, к которому государство предъявляет претензии. В данном случае - в пользу всех тех, кто в адекватных целях поставил на автомобиль оранжевый маячок.
Пользуясь ситуацией, инспектор ДПС может попробовать использовать этот фактор как повод для высказывания мнения, что, дескать, тут имеет место ст. 12.4.2. КоАП.
Но если внимательно почитать с ним правила, совершенно очевидно будет понятно, что в норме имеется пробел и толковаться однозначно она не может.
8-9О9-997-76-9О

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Оранжевые мигалки запрещены.

Сообщение Edward »

учитывая, что раньше маяк нужно было именно РЕГИСТРИРОВАТЬ в ГИБДД, проставляя отметку в свидетельстве о регистрации ТС, не исключено что теперь будут разночтения...

Ответить

Вернуться в «Авто»