Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Nick-Nsk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:58
Позывной: Луноход

Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Nick-Nsk »

Всем привет из Новосибирска!
У меня возникла идея по изготовлению мобильного штаба для ПСР, которую я бы хотел вынести на обсуждение участников этого форума. Выскажите пожалуйста свои идеи, замечания, предложения
Итак. В настоящее время я владею таким автомобилем:Изображение
Кроме того, для зимнего отдыха, а в перспективе и поисково-спасательных работ есть такой аппарат:
Изображение
До недавнего времени для перевозки снегохода к месту покатушек использовал прицеп, взятый на время у друга, но сейчас пришла пора обзавестись собственным. Кроме того, в последнее время мой автомобиль всё чаще используется в качестве штабного автомобиля при ПСР в нашей области. Но так как в силу своих размеров организовать в нем передвижной штаб, подобный этому Изображение
невозможно, то пришла мысль подумать над "расширением жилплощади". При этом сам автомобиль меня полностью устраивает, менять его я не собираюсь пока, а места для размещения штаба нужно всё-таки больше, чем есть сейчас ;-) В связи с этими обстоятельствами у меня возникла идея совместить два в одном: что-то типа "Прицепа-дачи", например такой:
Изображение
который в теплое время года можно будет использовать в качестве оперативного штаба с набором необходимого для такой работы оборудования и вещей, а зимой, после приведения его в "разобранное до стандартного состояния", можно было бы использовать для перевозки того же самого снегохода, например.
Просмотрев все варианты, которые есть на нашем рынке я пока остановил свой выбор на прицепе Курганского производства

Информация удалена по п.3.7.Правил Конференции. Вся переписка по этой организации через личку. Спасибо за понимание! Севыч

Из всех предложенных на рынке вариантов мне по нраву больше всего этот, так как при наибольших геометрических размерах грузовой платформы (3640*2000 мм) он входит в стандартную категорию B и имеет вполне адекватную цену. Общая идея такая:
1. возвести из армированных сэндвич-панелей 30мм быстроразборные стены и потолок. Это, на мой взгляд оптимальный выбор по отношению прочность/вес конструкции.
2. В стенах сделать пластиковые окна с москитными сетками и роллеты для закрывания окон при движении, а также дверь в задней части прицепа.
3. Сделать электрическую разводку 12/220 вольт в прицепе для питания необходимых приборов (инветор на 1,6 КВт уже имеется в машине, в перспективе - бензогенератор)
4. При необходимости разделить зоны в прицепе (вплоть до установки биотуалета)
5. Разместить и при необходимости закрепить в прицепе оборудование и вещи, необходимые при проведении ПСР.
6. При необходимости использовать прицеп для перевозки снегоходов - с помощью быстросъемных механизмов снять кунг и использовать прицеп (при возможности предусмотреть вариант использования прицепа для перевозки одного снегохода без снятия кунга.)
Вот вкратце описал идею, обдумыванием которой я занят последние дни. Интересны Ваши предложения, замечания, идеи...

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение goblin37 »

Идея здравая, но что по этому поводу скажет Закон?
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
zhulik
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:00
Позывной: zhulik

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение zhulik »

Привет землякам! А есть возможность сделать кунг быстрособираемым? Тогда проблем с законом не будет, так как переделки заводской конструкции нет. Стены и потолок будут лежать штабелем на прицепе, по высоте займет15-20 см, приехал на место, быстро собрал и все.

Nick-Nsk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:58
Позывной: Луноход

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Nick-Nsk »

goblin37 писал(а):Идея здравая, но что по этому поводу скажет Закон?

Я не изучал пока юридическую сторону вопроса, но общая мысль такая: за габариты и максимально разрешенный вес конструкция не выходит, а сама коробка сверху так и вообще отстегивается и снимается, если надо. То есть можно считать, что я просто перевожу коробку-кунг (груз), закрепленную на прицепе к штатным рейлингам. В чем проблема?!

Nick-Nsk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:58
Позывной: Луноход

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Nick-Nsk »

zhulik писал(а):А есть возможность сделать кунг быстрособираемым? Тогда проблем с законом не будет, так как переделки заводской конструкции нет.

А можно попросить дать ссылку на пункт закона, который нарушает моя конструкция?

Аватара пользователя
WALDEMARICH
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 08:06
Позывной: Вальдемарыч
Статус: по возможности

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение WALDEMARICH »

Я думаю про закон это если самоделка полностью...если бокс на стандартном прицепе с доками проблем не будит...Кстати на сайте по твоей ссылке есть и модуль жилой готовый...
вот мне нравится
Информация удалена по п.3.7.Правил Конференции. Вся переписка по этой организации через личку. Спасибо за понимание! Севыч
89lO 485 41lO

Nick-Nsk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:58
Позывной: Луноход

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Nick-Nsk »

Изображение
Изображение
Что-то очень близкое к искомому мной варианту! Осталось протащить его в категорию В и вообще - всё норм будет!

Информация удалена по п.3.7.Правил Конференции. Вся переписка по этой организации через личку. Спасибо за понимание! Севыч

Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Grigoriy »

Биотуалет вычеркивай. Идея крутая.

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Akademik »

Общая рекомендация: Распечатай ТТХ платформы, на которой будешь делать, нарисуй чертеж того что собираешься сваять, с калькуляцией массы, только не тяп-ляп, а по человеческий, приходи в свое ГАИ, там есть окошко со специальным сотрудником, который занимается регистрацией изменений конструкции, не помню как точно называется, но там на месте подскажут. Покажи ему "до" и "после", он скажет нужно это будет регистрировать или нет, и насколько это будет сложно сделать. Если скажет что это большой гемморой, и не надо этого делать - спроси что изменить чтобы было проще. Скорее всего он нарисует несколько корректировок в чертеже которые в последствии упростят узаконивание.

Идея хорошая, но ИМХО лучше просто укомплектовать машину фонарями/рарейками/навиками и другим необходимым на те же деньги.

Вариант открыть категорию Е к В ни рассматриваешь почему?
Из опыта: Прицеп с тормозом наката гораздо приятнее и безопаснее таскать. Если прицеп фактически будет больше 700 кг - обязательно тормаз наката.

И да, "известный мировой производитель прицепов "АЛ-КО"" - это радует)))
Последний раз редактировалось Akademik 14 июл 2014, 10:41, всего редактировалось 2 раза.

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Прицеп-штаб к автомобилю (категория B)

Сообщение Akademik »

WALDEMARICH писал(а):Я думаю про закон это если самоделка полностью...если бокс на стандартном прицепе с доками проблем не будит...Кстати на сайте по твоей ссылке есть и модуль жилой готовый...


Вариант по ссылке не зимний ни разу( но идея зачетная

Ответить

Вернуться в «Авто»