Встреча в ГосДуме.

Модераторы: Воробьева, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Встреча в ГосДуме.

Сообщение Воробьева »

Ну а теперь я постараюсь рассказать вам про встречу в ГД без пыльной бюрократии и словесных надстроек :)

Действительно, эта встреча планировалась давно. Мы с Гришей предварительно рассказали помощнику Васильева Борису, что именно мы бы хотели изменить в законодательстве и какие конкретно проблемы возникают у нас при происках.
Собственно, именно это мы и хотели донести до депутатов. Владимир Васильев это тот самый депутат, который в свое время был у меня в эфире, когда мы не смогли найти дедушку в Орехово-Зуево. В моей голове не укладывалось, как это, человек с мобильником погибает.
На встрече был еще Андрей Легошин из МЧС, тоже известный в нашей теме человек, он и поиски Саши Степанова комментировал в своей время и вообще утверждает, что они ищут. Правда, когда мы сказали, что МЧС не ведет поиски по ночам, а мы ведем, Легошин сказал: КАК?! :)
Опять же стало понятно, что МЧС не в состоянии поднять вертолет на поиски ребенка без кучи бумажек или распоряжения полиции.

В целом же, обрисовали поэтапно, где в процессе поиска ребенка, появляются провалы разных органов власти. И как, на наш взгляд, можно было бы законодательно изменить эту ситуацию. Например, с мобильным телефоном. Есть два пути. Первый это внести изменения в Федеральный закон о полиции, где сказано, что сотрудник может обратиться с ходатайством в суд. А надо, чтобы было написано ОБЯЗАН.
Второй вариант это поправки в закон о связи. Чтобы данные о местонахождении абонента или аппарата можно было выдавать полиции в рамках розыскного дела по заявлению родственников.
Кроме того, рассказывали и обсуждали тот факт, что заявление о пропаже принимают, а реальных действий зачастую не дождешься. Что по закону обязаны в течение 48 часов произвести какие то розыскные действия, а это слишком длинный срок. Не говоря уже о том, что 10 дней на заведение розыскного дела это вообще преступно долго.
Предложили по факту пропажи ребенка до определенного возраста (например, 12 лет) автоматически заводить уголовное дело по статье "убийство".

Был еще один момент, о котором должна вам рассказать. На встрече присутствовало несколько представителей организации "Сопротивление". Так вот "Сопротивление" активно говорит, что они уже давно разработали план создания Центра по поиску детей. И что создание такого центра сможет решить проблему, которую мы обсуждаем. Взяла на себя смелость попытаться объяснить, что такой центр по факту уже существует. Потому что мы работаем с этой "проблематикой" на порядок более эффективно, чем любой, ЛЮБОЙ, чиновник. Не могу сказать, что мои слова были приняты позитивно. Но теперь я еще больше уверена - создание Центра не нужно. Потому что центр это мы. Нужна система реагирования, чтобы в ней, участвовали ВСЕ службы и ведомства, которые будут просто ДОЛЖНЫ это делать. Кстати, это же касается и поправок в закон о СМИ, которые, на мой взгляд, тоже нужны. В данный момент, инструментом воздействия на все эти службы, являются волонтеры.

И, да, была создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой конкретных изменений в законодательства. Надеюсь, что мы сможем повлиять на нынешнюю ситуацию так, чтобы она приняла какие то более цивилизованные очертания.

После первой встречи рабочей группы, напишем, о каких конкретно поправках идет речь, чтобы вы были в курсе, и предлагали свои варианты. Спасибо :)
Последний раз редактировалось Воробьева 21 ноя 2011, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Деятельность»